Programa preliminar.

Miércoles 08/06/2016

  • 20:00 - 20:30

    Cóctel de Bienvenida

    Real Casino de Tenerife

    (Bajo Invitación)

  • 20:30 - 23:30

    Cena de Bienvenida

    Real Casino de Tenerife

    (Bajo invitación)

Jueves 09/06/2016

  • 08:30 - 09:00

    Entrega de Acreditaciones.

  • 09:00 - 09:30

    Inauguración – Presentación Institucional

  • 09:30 - 09:45

    Intervención.

    Sr. D. José Segura Clavel

    Ex Presidente del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife

  • Bloque 1

    Prevención y minimización de la generación de residuos

  • 09:45 - 10:15

    Ponencia Magistral 1.

    Sr. Jean Pierre Hannequart

    Fundación Economía Circular

  • 10:15 - 11:15

    Mesa Redonda 1.

    Sr. D. Jorge Serrano Pacheco

    Gerente de Empresas, Prevención y Ecodiseño

     

    Sr. D. Jorge Sánchez García

    Fundación Ataretaco (Reutilización con integración social)

     

    Sr. D. Francesc Giró i Fontanals

    Agencia Catalana de Residuos 

     

    Sra. Susan Buckingham

    Investigadora independiente y consultora de género de UrBAN WASTE

  • 11:15 - 11:45

    Coffee Break

  • Bloque 2

    Máxima recogida selectiva de materiales y su reciclaje

  • 11:45 - 12:15

    Ponencia  Magistral 2.1

    Sr. Joachim  Quoden

    EXPRA (Extended Producer Responsibility Alliance)

  • 12:15 - 13:45

    Mesa Redonda 2.1

    Sr. D. Miquel Roset

    Fundación Retorna

     

    Sr. D. Juan Quintana Cavanillas

    Envase y Sociedad

     

    Sr. D. Juan Manuel Plasencia Mendoza

    Sermugran

     

    Sra. Dña. Raquel Malo Serisa

    Protisa

     

    Sr. D. Dámaso Ybañez Bosch

    Mancomunidad de Pla de Mallorca

     

    Sr. D. Jorge Lorenzo Peña Peraza

    Ecovidrio

     

    Sr. D. Juan Pablo González Cruz

    Gerente Ashotel

  • 13:45 - 14:45

    Almuerzo bajo invitación

  • 14:45 - 15:15

    Ponencia  Magistral 2.2

    Prof. William Hogland.

    Universidad Linnaeus. Suecia

  • 15:15 - 16:45

    Mesa Redonda 2.2

    Sr. D. Juan Carlos Cortés Aler

    Distromel

     

    Sr.  D. Frederic Puig Magriña

    Spora

     

    Sr. D. David González Montañez

    Ewaste Canarias S.L.

     

    Sr. D. Carlos Monreal Lera

    Plastic Energy

     

    Sra. Dña. Milagros Laz Pavón

    ULL – Ecomateriales

     

    Sr. D. Mario Domingo Monzón Verona

    ULPGC – Residuos de fibra vegetal

     

    Sr. D. Antonio Martínez Mocholi

    Martínez Cano

  • 16:45 - 17:15

    Coffee Break

  • Bloque 3

    Máximo aprovechamiento de la materia orgánica

  • 17:15 - 17:45

    Ponencia  Magistral 3

    Sr. Florian Amlinger

    Compost – Consulting & Development

  • 17:45 - 19:15

    Mesa Redonda 3

    Sr. D. Jorge Domínguez Martín

    Vermicompostaje, Universidad de Vigo

     

    Sr. D. Alexis Sicilia Sánchez

    OrganiX Consultores

     

    Sra. Dña. Mercedes Hernández González

    CSIC – IPNA (Instituto de Productos Naturales y Agrobiología)

     

    Sr. D. Juan Sánchez García

    Asociación para el desarrollo de la Permacultura y Universidad de La Laguna

     

    Sr. D. Salvador Dorta Reyes

    Canarias Forestal

     

    Sr. Marc Vinot

    URBASER

     

    Sr. D. Pablo Zurita Espinosa

    FCC

Viernes 10/06/2016

  • 09:00 - 10:00

    PRESENTACIÓN.

    Modelo de Gestión de Residuos de Tenerife.

    Sr. D. Alejandro Molowny López-Peñalver

    Excmo. Cabildo Insular de Tenerife

  • Bloque 4

    Tratamiento previo al vertido de todos los residuos no recogidos selectivamente

  • 10:00 - 10:20

    Ponencia Magistral 4.1

    Sr. Klaus Wiemer

    Wiemer

  • 10:20 - 10:40

    Ponencia Magistral 4.2

    Sr. D. Eladio Romero González

    Universidad de Sevilla

  • 10:40 - 11:00

    Ponencia Magistral 4.3

    Sra. Dña. Andrea Brito Alayón

    Universidad de La Laguna

  • 11:00 - 11:30

    Coffee Break

  • Bloque 5

    Eliminación segura de los residuos secundarios

  • 11:30 - 12:00

    Ponencia Magistral 5.

    Sr. D. Arturo Romero Salvador

    Universidad Complutense de Madrid

  • 12:00 - 13:30

    Mesa Redonda 5

    Sr. D. Nemesio Pérez Rodríguez

    ITER (Instituto Tecnológico y de Energías Renovables)

     

    Sr. D. Alfonso del Val Rodríguez

    Gea 21 (Grupo de Estudios y Alternativas 21, S.L.)

     

    Representante de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares

    Comunidad Autónoma de las Islas Baleares

     

    Sr. D. Jorge Salvany Sabaté

    Ferrovial Servicios

     

    S. D. Juan Luis Gallego Vindel

    URBASER

  • 13:30 - 14:30

    Almuerzo bajo invitación

  • Bloque 6

    Organismo público para la gestión de residuos y participación ciudadana

  • 14:30 - 15:00

    Ponencia Magistral 6.

    Sr. D. Francesc Giró i Fontanals

    Agencia Catalana de Residuos

  • 15:00 - 17:00

    Mesa Redonda 6

    Sr. Jean Benoit Bel

    Organismo para la Gestión de Residuos de Francia

     

     

    Sr. D. Carlos Pego Venero

    Mancomunidad del Nordeste

     

    Sr. D. José Vicente López Álvarez

    Cátedra Ecoembes, Universidad Politécnica de Madrid

     

     

    Sr. D. Ignasi Puig Ventosa

    Fundació ENT (Innovación Ambiental al Servicio de la Sociedad)

     

    Sra. Dña. Carlota Cruz Izquierdo

    Fundación Canarias Recicla

  • 17:00 - 17:15

    Presentación del Observatorio de Residuos y  Cátedra de la ULL

    Sra. Dña. Noemí Padrón Fumero

    Universidad de La Laguna

  • 17:15 - 17:30

    Cátedra de Sostenibilidad Cabildo de Tenerife-ULL

    Sr. D. Francisco Javier Amador Morera

    Universidad de la Laguna

  • 17:30 - 18:00

    Acto de clausura

Sábado 11/06/2016

  • 10:00 - 14:00

    Visita al Complejo Ambiental de Tenerife

    (Previa inscripción)